Как социальные сети вызывают у вас стресс?

Социальные медиа стали настолько интегрированными в ткань повседневной жизни, что когда вы встречаете кого-то, кто полностью отказзался от социальных сетей, это целый повод для разговора. Только Facebook имеет 2,13 миллиарда активных ежемесячных пользователей. Это определенно меняет то, как люди видят и взаимодействуют с обществом, своими друзьями и с собой. И не всегда в лучшую сторону. Хотя социальные сети – это удобный способ поддерживать дружеские отношения на большом расстоянии, общаться в сети и делиться важными событиями в своей жизни с людьми, которые заботятся о вас, это удобство обходится дорого. Помимо связи с депрессией и тревогой, социальные сети также являются источником стресса.

В этот момент большинство из нас, вероятно, воспринимают стресс как жизненный факт, но это не значит, что он полезен для вас. Стресс связан с болезнями сердца, диабетом, злоупотреблением алкоголем, перееданием, депрессией, сексуальной дисфункцией и ослабленной иммунной системой. И социальные сети могут способствовать некоторым или всем этим проблемам. Хорошие новости? То, что ты в стрессе, не значит, что ты должен оставаться в нем.

 

Стресс от постоянного сравнения

Self Control Stock, Computer, Laptop, Personal computer, Table, Standing, Output device

Вероятно, наиболее очевидным способом, которым социальные сети приносят стресс в нашу жизнь, является предоставление нам возможности сравнивать себя с другими. Несмотря на то, что мы тратим так много времени, чтобы заботиться о своем присутствии в социальных сетях, трудно вспомнить, что все остальные тоже этим занимаются. Это заставит вас беспокоиться, что вы не достаточно хороши в отличии от других.

 

 

Чужой стресс делает хуже и вам

Stress Workplace, Table, Personal computer, Computer, Laptop

Даже если вы делаете хорошую работу, не сравнивая себя с другими, стресс людей, с которыми вы связаны в социальных сетях, может отразиться на вас и испортить ваш день.

 

 

FOMO

Friends Dancing, Concert, Light, Purple, Plant, Dance, Music, Fashion, Performing arts, Lighting, Entertainment

FOMO (fear of missing out), или страх пропустить что-то, является реальной частью опыта социальных сетей для некоторых людей. Вы прокручиваете свою ленту, видите, что все хорошо проводят время, и волнуетесь, что что-то упускаете. Это может привести к беспокойству, что приводит к стрессу.

 

 

Стресс заразен

Refusal Visa, Smile, Plant, Table, Personal computer

Даже если вы не испытываете стресса сейчас, социальные сети могут изменить это в кратчайшие сроки. Стресс распространяется, как зараза, по сетям, и это означает, что если у кого-то, кого вы даже не знаете, плохой день, он все равно может пробиться к вам и испортить ваш день.

 

 

Политический стресс

Shocked Clickbait, Hairstyle, Computer, Personal computer, Vision care, Laptop, Eyewear, Sleeve, Dress shirt, Gesture

Вы помните цикл выборов 2016 года, верно? Многие дружеские отношения были испорчены, а многие обеды на День Благодарения были разрушены благодаря политическим «дискуссиям», которые люди вели в Интернете. Для большинства людей спорить с незнакомцем – это довольно стрессовый опыт. Но долго спорить со своим странным дядей, а затем спокойно передать ему картофельное пюре за обеденным столом определенно хуже.