Десять невероятно странных и необычных фобий

От страха перед ветром до боязни того, что арахисовое масло застрянет во рту навсегда – мы собрали для вас список самых необычных, странных, и возможно даже смешных и нелепых фобий.

Итак-

 

Номофобия

Iphone Vs Samsung F700, Mobile phone, Telephony, Telephone, Mobile device, Communication Device, Gesture

В списке странных и необычных фобий на первом месте стоит относительно новая болезнь – номофобия. Для этой фобии характерно чувство тревоги, которое возникает из-за того, что у человека нету с собой телефона, либо он не заряжен, либо на нем нет денег/связи. Считается, что более 50 процентов пользователей смартфонов страдают от номофобии.

 

 

Анкраофобия или анемофобия

Wind Turbines, Cloud, Sky, Windmill, Atmosphere, Daytime, Ecoregion, Light, Wind farm, Natural landscape, Nature

Оба термина используются для определения страха перед ветром. Люди, которые страдают от анкофобии, имеют тенденцию беспокоиться на улице и возле открытых окон. Тревожные ощущения также могут проявляться при прохождении возле сушилки для рук или вентиляционных отверстий. Считается, что страх вызван опытом, встроенным в подсознание человека.

 

 

Эйсоптрофобия

Looking In The Mirror At Night, Smile, Flash photography, Jaw, Happy, Gesture

Также известна как спектрофобия, – это страх перед зеркалами и собственным отражением. Фобия, как правило, возникает из-за травмирующего события, связанного с зеркалами – возможно, из-за страха появления в зеркале призраков или же из-за низкой самооценки, связанной с внешним видом человека.

 

 

Линонофобия

Make Yoyo String, Vertebrate, Gesture

Линонофобия относится к страху перед веревками (струны, нитки и т.д.). Как и во всех фобиях, страх возникает из-за негативной ассоциации с предметом.

 

 

Аблутофобия

душе смешная, Smile, Gesture

Аблутофобия – это постоянный страх перед уборкой, стиркой или купанием, который чаще встречается у детей и женщин, чем у мужчин. Это не очень распространенная фобия.