15 нервных привычек, которые вредны для вашего здоровья, по мнению экспертов

У всех нас есть нервная привычка. Будь то кусание ногтей или закручивание волос, такое поведение, которое может показаться почти непроизвольным, – это способ вашего тела справиться с тревогой или стрессом. «Привычка может снять напряжение, заполнить время, помочь отвлечься или даже вызвать чувство удовольствия, например, удовлетворения», – говорит Мишель Г. Пол, доктор философии, директор Практической клиники психического здоровья при Университете Невады, Лас-Вегас. Во многих случаях эти привычки относительно безвредны – иногда ковыряться в прыщах или хрустеть суставами не будет иметь тяжелых последствий для вашего благополучия. Но важно сделать шаг назад, чтобы оценить, насколько часто вы участвуете в приступах своих нервных привычек и какие долгосрочные последствия они могут оказать на ваше общее состояние здоровья.

Чтобы помочь вам определить, что может быть причиной для беспокойства, вот 15 нервных привычек, которые могут быть вредны для вашего здоровья.

 

Хрустеть пальцами

Cracking Knuckles, Arm, Shoulder, People in nature, Flash photography, Gesture

По словам Роберта Х. Шмерлинга, доктора медицинских наук, ревматолога и доцента по медицине в Гарвардской медицинской школе, хруст в суставах часто встречается среди людей не только потому, что он приносит физическое удовольствие, но и из-за того, что он делает для вас психически. «Это может стать привычкой или способом борьбы с нервной энергией; некоторые описывают его как способ снять напряжение», – написал Шмерлинг в статье для Harvard Health Publishing в 2018 году. Звук треска возникает из-за того, что пузырьки газа в суставах пальцев разрушаются или лопаются, и хотя он «вероятно безвреден», отмечает он, слишком частое потрескивание суставов может привести к травмам или вывихам сухожилий.

 

 

Хрустеть шеей

Woman Thyroid, Joint, Skin, Lip, Hand, Shoulder, Arm, Eyelash, Human body, Neck, Jaw

Если вы любите похрустеть шеи, вам стоит переосмыслить, как часто вы участвуете в этой привычке. По словам ученых Университета Медицины Южной Калифорнии, время от времени можно хрустеть шеей, но лучше оставить это профессионалам. Это потому, что в редких случаях такие манипуляции с шеей могут привести к серьезным осложнениям, таким как инсульт. Треск в шее «ставит позвоночную артерию в опасное положение, склонное к травмам», по словам Нуры Орры, доктора медицины, врача семейной медицины и члена ABC News, медицинский отдел. «Исследования показали корреляцию между повышенным риском инсульта и людьми, которые хрустят шеями».

Кроме того, если вы уже чувствуете боль в шее, из-за которой вы ею хрустите, скорее всего, у вас может возникнуть проблема, которую должен решить врач. Всегда лучше быть в безопасности, чем сожалеть о своем теле и о том, что вы с ним сделали.

 

 

Жевать ручки и карандаши

経理 転職, Glasses, Furniture, Computer, Table, Vision care, Laptop, Plant, Dress shirt, Personal computer

Если вы когда-нибудь брали у кого-нибудь ручку или карандаш, вы знаете, что нередко можно видеть отпечатки зубов на заимствованном письменном приборе. Если время от времени класть ручку в рот, это не повод для тревоги, но если она станет привычной, ее будет сложнее обуздать. И это не очень хорошая новость для ваших зубов или вашей иммунной системы. «Жевание ручек и карандашей может нанести вред вашим зубам», – говорит Пол. «Это также подвергает вас воздействию микробов».

 

 

Жевать резинку

National Bubble Gum Day 2022, Hair, Head, Glasses, Chin, Jheri curl, Outerwear, Hairstyle, Shirt, Facial expression, Vision care

Всегда держите жевательную резинку под рукой или, скорее, во рту? Эта, казалось бы, безопасная привычка может нанести вред вашему здоровью. По словам стоматологической страховой компании Delta Dental, помимо того, что, если жевательная резинка содержит сахар, она может вызывать появление кариеса, что может привести к утомлению челюсти и боли. Другим недостатком является влияние, которое она может оказать на вашу пищеварительную систему. По данным Национального института здравоохранения, искусственный подсластитель сорбитол, встречающийся во многих распространенных марках жевательных резинок, известен как вызывающий иногда болезненный газ и вздутие живота.

 

 

Кусать ногти

Shoulder, Shoulder, Sink, Neck, Jaw, Sleeve, Countertop, Eyelash, Gesture

По данным Американской академии дерматологии, укус ногтя может повредить кожу вокруг ваших ногтей, что отразится на том, как они растут, и может увеличить ваши шансы на инфекцию, передав бактерии и вирусы изо рта в ваши пальцы и наоборот.