12 лучших продуктов, улучшающих память и здоровье мозга (2 of 3)

 

 

Продукты, богатые незаменимыми жирными кислотами

Omega 3 And Omega 6, Food, Ingredient, Dishware, Tableware, Cuisine

Мозг человека является самым “жирным” органом (не считая кожи) в организме и состоит из 60% жира. Это означает, что вашему мозгу нужны незаменимые жирные кислоты, такие как DHA и EPA, для восстановления и наращивания синапсов, связанных с памятью.

Организм не производит естественных жирных кислот, поэтому мы должны получать их из нашего рациона.

Яйца, лен и жирная рыба, такая как лосось, сардины, скумбрия и сельдь, являются прекрасными природными источниками этих мощных жирных кислот. Яйца также содержат холин, который является необходимым строительным блоком для нейротрансмиттера ацетилхолина, чтобы помочь вам вспомнить информацию и сосредоточиться.

 

 

Соя

Fermented Soy Products, Food, Tableware, Ingredient, Table, Recipe

Соя, наряду со многими другими упомянутыми здесь пищевыми продуктами, богата белками, которые запускают нейромедиаторы, связанные с памятью.

Изолят соевого белка – это концентрированная форма белка, которую можно найти в форме порошка, жидкости или добавки.

Соя полезна для улучшения памяти и умственной гибкости, поэтому добавьте соевого молока в хлопья и наслаждайтесь.

 

 

Темный шоколад

Chocolate Amargo, Brown, Food, Cuisine

Когда дело доходит до шоколада, то все очень просто – чем темнее, тем лучше. Старайтесь есть шоколад, в котором как минимум 70% какао. Эта вкуснятина богата антиоксидантами флаванола, которые увеличивают приток крови к мозгу и защищают клетки мозга от старения.

 

 

Продукты, богатые витаминами: витамины группы В, фолиевая кислота, железо

Spinach Salad, Food, Plant, Dishware, Tableware, Plate

Некоторые отличные продукты для получения витаминов группы В, фолиевой кислоты и железа – это капуста, мангольд, шпинат и другие темно-зеленые листья.

B6, B12 и фолиевая кислота могут снизить уровень гомоцистеина в крови. Повышение уровня гомоцистеина наблюдается у пациентов с когнитивными нарушениями, такими как болезнь Альцгеймера, и с высоким риском развития инсульта.

Исследования показали, что когда группе пожилых пациентов с легкими когнитивными нарушениями давали высокие дозы B6, B12 и фолиевой кислоты, наблюдалось значительное снижение сокращения мозга по сравнению с аналогичной группой, получавшей плацебо.

Другими источниками витаминов группы В являются печень, яйца, соя, чечевица и зеленая фасоль. Железо также помогает ускорить работу мозга путем переноса кислорода. Если ваш мозг не получает достаточного количества кислорода, он может замедлиться, и вы можете испытывать трудности с концентрацией внимания, снижением интеллекта и сокращением объема внимания.

Чтобы получить больше железа в своем рационе, ешьте постное мясо, бобы и обогащенные железом злаки. Витамин С помогает усваивать железо, поэтому не забывайте о фруктах!