8 способов: как понравиться любому человеку

Человеку требуется всего несколько секунд, чтобы решить, нравятся ли ему кто-то или нет. Исследования показывают, что первые впечатления очень трудно изменить.

Слишком много людей поддаются ошибочному убеждению, что симпатия проистекает из естественных, необучаемых черт, которые принадлежат лишь немногим счастливчикам – красивым, веселым, социальным и невероятно талантливым. Легко стать жертвой этого заблуждения. На самом деле, симпатия находится под вашим контролем, и это вопрос эмоционального интеллекта (EQ).

В исследовании, проведенном в UCLA, субъекты оценили более 500 прилагательных на основе их воспринимаемой значимости для привлекательности. Прилагательные с самым высоким рейтингом не имеют ничего общего с общительностью, умом или привлекательностью (врожденные характеристики). Вместо этого главными прилагательными были искренность, ясность и способность к пониманию (другого человека).

Эти прилагательные, и другие, подобные им, описывают людей, которые являются опытными в социальной части эмоционального интеллекта. Данные исследований TalentSmart от более чем миллиона человек показывают, что люди, обладающие этими навыками, не просто очень симпатичны, они превосходят других в общении.

И вот именно то, что вам нужно делать при встрече кого-то нового (и то, что следует делать, если вы хотите создать о себе наилучшее мнение)-

 

Практикуйте активное слушание

Happy Conversations, Hand, Photograph, Smile, Human, Tableware, Eyewear, Orange, Wine glass, Gesture

Активное слушание означает сосредоточение внимания на том, что говорит другой человек, а не планирование того, что вы собираетесь сказать дальше. Задавать проницательные вопросы – отличный способ показать, что вы действительно уделяете внимание. Если вы не проверяете на предмет понимания или не задаете пробный вопрос, вы не должны разговаривать. Мало того, что размышления о том, что вы собираетесь сказать дальше, отвлекают внимание от говорящего, угон разговора показывает, что вы думаете, что хотите сказать что-то более важное. Это означает, что вы не должны вмешиваться в решение проблем собеседника. Желание помогать людям – это человеческая природа, но многие из нас не осознают, что когда мы вмешиваемся с помощью совета или решения, мы закрываем другого человека и разрушаем доверие. По сути, это более приемлемый для общества способ сказать: «Хорошо, я понял. Вы можете перестать говорить сейчас!» Эффект тот же.

 

 

Пусть собеседник говорит первым

People Talking Outside, Daytime, Shirt, Facial expression, Gesture

Пусть они начнут разговор, ведь вы всегда можете задавать хорошие вопросы, чтобы поддержать общение. Выступление сразу показывает господство, и это не поможет вам завоевать их доверие. Доверие и тепло создаются, когда люди чувствуют, что их понимают, и им нужно много делиться.