7 самых странных бьюти-трендов в истории

Blackened Teeth Japan, Cheek, Head, Chin, Tartan, Textile

На сегодняшний день, безусловно, существует масса специфических тенденций и трендов в индустрии красоты, такие как татуировки на зубах и пластические операции, возможно, вытекающие из одержимости эры модификациями тела и снижением веса. Рассматривая то, что люди своего времени находили эстетически и социально ценным, можно найти множество странных тенденций красоты на протяжении всей истории.

Например, тот факт, что в старые времена в Японии женщины окрашивали зубы в черный цвет и выщипывали ресницы и брови до последней волосинки чтобы подчеркнуть свой лоб, действительно показывает насколько сильно меняется наш мир и собственно мир красоты со временем. Нет сомнений, что когда-то мода на фиолетовую помаду будет восприниматься как ещё один безумный тренд из прошлого.

Восприятие красоты в любой её форме очень важно для каждого, и различные тренды и направления в этой сфере – её ключевые компоненты. Они помогают нам лучше понять меняющийся социальный климат и отношение социума к понятию красоты спустя множество лет. Однако, многие из них часто вызывают смех и недоумение.

И вот список некоторых таких –

 

 

1. Монобровь из козьей шерсти

Frida Kahlo Photograph, Head, Hairstyle, Eye, Flower, Pink

Как мы все знаем, прекрасная Фрида Кало сделала такую вещь как монобровь чертовски привлекательной. Тем не менее, этот популярный тренд красоты возник задолго до её существования. Согласно Нью-Йорк Таймс, древние греки ценили красоту моноброви, поскольку считали, что она символизирует интеллект и красоту женщин. Женщины, у которых не было сросшейся брови, даже соединяли свои собственные брови кохлью или темным порошком. Согласно Mental Floss, некоторые из них даже лепили ложные брови, сделанные из козьей шерсти и древесной смолы!

 

 

2. Акцентированные вены а-ля Мария-Антуанетта

Marie Antoinette Painting, Hairstyle, Dress, Organ, Sleeve

В дореволюционную эпоху, во Франции, бледная кожа была в моде благодаря таким персонам, как Мария Антуанетта. С бледной кожей, однако, вены стают более заметны (то, что женщины современного общества не особо ценят). Доходило даже до того, что они часто окрашивали свои вены синим карандашом, чтобы подчеркнуть свои сосуды, согласно BuzzFeed.

 

 

3. Удаление ресниц в Средневековье

Tristan Isolde, Hairstyle, Fashion, Flash photography, Eyelash

Сегодня многие из нас делают все, что в наших силах, чтобы иметь максимально полные и длинные ресницы, будь то даже тушь для ресниц, которая обещает объемные или кондиционирующие процедуры для роста и улучшения. Однако так было не всегда. В Средние века, лоб считался самой сексуальной частью лица женщины. По словам Мари Клэр, женщины часто удаляли большинство или все свои ресницы (а также брови!), чтобы подчеркнуть эту часть своего лица.